FECHAR
Feed

Já é assinante?

Entrar
Índice

Angioedema após uso de anti-inflamatórios

Autor:

Rodrigo Antonio Brandão Neto

Médico Assistente da Disciplina de Emergências Clínicas do Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina da USP

Última revisão: 08/08/2011

Comentários de assinantes: 0

Paciente em uso de anti-inflamatório não hormonal (AINH) por causa de dor em joelho. Evoluiu com angioedema de face, sendo administrados anti-histamínicos e corticosteroides. Posteriormente, acabou evoluindo para edema de glote, sendo possível realizar entubação orotraqueal. Antes do procedimento, foi administrada adrenalina. Neste caso, a indicação da medicação é por via IM e não SC, pois há necessidade de resposta rápida à medicação.

 

Conecte-se

Feed

Sobre o MedicinaNET

O MedicinaNET é o maior portal médico em português. Reúne recursos indispensáveis e conteúdos de ponta contextualizados à realidade brasileira, sendo a melhor ferramenta de consulta para tomada de decisões rápidas e eficazes.

Medicinanet Informações de Medicina S/A
Av. Jerônimo de Ornelas, 670, Sala 501
Porto Alegre, RS 90.040-340
Cnpj: 11.012.848/0001-57
(51) 3093-3131
info@medicinanet.com.br


MedicinaNET - Todos os direitos reservados.

Termos de Uso do Portal