FECHAR
Feed

Já é assinante?

Entrar
Índice

Clorfeniramina

Clorfeniramina

(Oral; Tópico) (substância ativa)

Referência: Polaramine (Mantecorp); Polaramine Repeta-bs (Mantecorp)

Genérico: apresentações assinaladas com G

Similar: ALergyo (Sanval); Alermine (Royton); Histamin (Neo Química); Polaren (Cifarma)

 

maleato de dexclorfeniramina

Uso oral

Comprimido 2 mg: Polaramine; G

Comprimido 6 mg: Polaramine Repetabs

Solução 2 mg/5 ml: Polaramine Líquido; G

Gotas 2,8 mg/mL: Polaramine Gotas; G

 

Uso tópico

Creme 10 mg/g: Polaramine

 

o que é

antialérgico [alquilamina (derivado); propilamina; inibidor dos receptores H1 da histamina; anti-histamínico].

 

para que serve

uso oral: alergia; dermatite alérgica; rinite alérgica; urticária. uso tópico: alergia; coceira; urticária; picada de inseto.

 

como age

liga-se aos receptores H1 da histamina, antagonizando os seus efeitos.

 

Como se usa

Uso oral – Doses

•doses em termos de maleato de dexclorfeniramina.

•com alimento.

Adultos e crianças acima de 12 anos

2 mg, 3 ou 4 vezes por dia.

Crianças

6 a 11 anos: 1 mg a cada 4 a 6 horas. 2 a 5 anos: 0,5 mg a cada 4 a 6 horas.

 

Uso tópico

•apenas para uso externo; não deve ser aplicado nos olhos, boca ou nariz; não aplicar em áreas extensas da pele, principalmente em crianças.

•aplicar na área afetada, 2 vezes por dia.

 

Cuidados especiais

Risco na gravidez

Classe B

 

Amamentação

eliminado no leite em pequenas quantidades; risco de reações adversas na criança (irritabilidade, excitação). Não amamentar.

 

Não usar o produto

criança com menos de 2 anos de idade; insuficiência hepática; história de intervalo QT prolongado (eletrocardiograma); paciente que recebeu IMAO (inibidor da monoamina-oxidase) durante as 2 semanas anteriores.

 

Avaliar riscos x Benefícios

diminuição de potássio no sangue; glaucoma de ângulo aberto ou fechado; hipertrofia prostática; idoso; obstrução da bexiga; retenção urinária.

 

Reações mais comuns (sem incidência definida):

boca seca; sonolência; tontura.

 

Atenção com outros produtos.

A dexclorfeniramina

•pode aumentar o risco de depressão do sistema nervoso central com: álcool; outro depressor do sistema nervoso central.

•pode aumentar a ação de: anticolinérgico; outro medicamento com atividade anticolinérgica.

•pode ter seus efeitos anticolinérgicos e depressores do sistema nervoso central aumentados com: IMAO (inibidor da mono-amina-oxidase, incluindo furazolidona e procarbazina).

 

Outras considerações importantes

•cuidado ao dirigir ou executar tarefas que exijam atenção.

•não ingerir bebida alcoólica.

•ingerir grande quantidade de líquidos.

•para secura da boca, usar gomas ou chicletes sem açúcar.

 

Clorfeniramina – Associação (ver orientações do fabricante)

Benegrip – antigripal – gripe – drágea (maleato de Clorfeniramina 2 mg + cafeína 15 mg + salicilamida 200 mg + ácido ascórbico 300 mg). DM.

Coristina D – antigripal – gripe – cápsula (maleato de dexclorfeniramina + cloridrato de fenilefrina + cafeína + ácido acetilsalicílico). Mantecorp.

Expectamin – antitussígeno – xarope (pseudoefedrina + dexclorfeniramina + guaifenesina). Legrand.

Polaramine Expectorante – anti-histamínico; expectorante – solução oral (dexclorfeniramina + pseudoefedrina + guaifenesina). Mantecorp.

Resfry – antigripal – gripe – drágea (ácido ascórbico + paracetamol + cafeína + dexclorfeniramina). Neo Química.

REMÉDIOS COM CLORFENIRAMINA EM SUA COMPOSIÇÃO

Benegripe
Drenogrip
Giprin c
Novoquinol
Rescold
Resfry
Resprax

Conecte-se

Feed

Sobre o MedicinaNET

O MedicinaNET é o maior portal médico em português. Reúne recursos indispensáveis e conteúdos de ponta contextualizados à realidade brasileira, sendo a melhor ferramenta de consulta para tomada de decisões rápidas e eficazes.

Medicinanet Informações de Medicina S/A
Av. Jerônimo de Ornelas, 670, Sala 501
Porto Alegre, RS 90.040-340
Cnpj: 11.012.848/0001-57
(51) 3093-3131
info@medicinanet.com.br


MedicinaNET - Todos os direitos reservados.

Termos de Uso do Portal