FECHAR
Feed

Já é assinante?

Entrar
Filtrar

Veja também o resultado via

Exibir resultados de:

Filtrar por:

Resultados de Busca

Sua busca por "Interacao Sinvastatina e Amiodarona – Alerta de Seguranca do Fda" obteve 5 resultados.

Página:  de 1

12/09/2009

Gerenciamento de Risco e Segurança do Paciente

Interação Sinvastatina e Amiodarona – Alerta de Segurança do FDA

... tratados concomitantemente com amiodarona e sinvastatina. Os médicos devem estar cientes do risco aumentado de rabdomiólise quando a sinvastatina é prescrita com amiodarona, e devem evitar doses de sinvastatina superior a 20 mg por dia em doentes em uso desta medicação. Interação Sinvastatina e Amiodarona – Alerta de Segurança do FDA Lucas Santos Zambon Interação Sinvastatina e Amiodarona – Aler......

Ver Índice

12/09/2009

Gerenciamento de Risco e Segurança do Paciente

Interação Sinvastatina e Amiodarona – Alerta de Segurança do FDA

...fessionals: Information on Simvastatin/Amiodarone. Ago 8 , 2009. [Link Livre para o Artigo] O Alerta O FDA (Food and Drug Administration), órgão dos EUA semelhante à ANVISA alerta os profissionais da saúde sobre o risco de rabdomiólise quando a sinvastatina é usada com amiodarona, que pode levar à insuficiência renal ou morte. Esse risco é dose-dependente e aumenta se a dose de si......

Ver Índice

11/11/2015

Biblioteca Livre

S

...uinavir podem ser necessários para manter o efeito antiviral. t Efavirenz: pode resultar na redução da concentração plasmática de ambos fármacos. Não se recomenda a utilização de saquinavir como único inibidor de protease em associação com efavirenz. t Itraconazol e voriconazol: podem aumentar a concentração plasmática e a incidência de Efeitos adversos de ambos os fármacos. Monitorar o paciente......

Ver Índice

03/10/2013

Revisões Internacionais

Doenças do músculo e da junção neuromuscular – Marinos C. Dalakas

...ca e miopatia tem sido observada na terapia antirretroviral altamente ativa com o uso de um dos inibidores de protease recém-lançados combinado a dois análogos de nucleosídeos, em especial a estavudina (d4T).80 Fármacos contaminantes que causam predominantemente fasciite O uso de L-triptofano contaminado foi responsável por uma epidemia de uma síndrome de fasciíte eosinofílica, mio......

Ver Índice

11/11/2015

Biblioteca Livre

V

...a: – febre acima de 39,5 °C nas primeiras 48 horas. – convulsões (febris ou afebris) ou crise de choro intenso e incontrolável (com duração de mais de 3 horas) nas primeiras 48 horas. – choque ou episódio hipotônico-hiporresponsivo nas primeiras 48 horas. – Encefalopatia nos primeiros 7 dias. t História de hipersensibilidade ou reação alérgica grave (anafilaxia) a qual......

Ver Índice

Página:  de 1

Índice

Conecte-se

Feed

Sobre o MedicinaNET

O MedicinaNET é o maior portal médico em português. Reúne recursos indispensáveis e conteúdos de ponta contextualizados à realidade brasileira, sendo a melhor ferramenta de consulta para tomada de decisões rápidas e eficazes.

Medicinanet Informações de Medicina S/A
Av. Jerônimo de Ornelas, 670, Sala 501
Porto Alegre, RS 90.040-340
Cnpj: 11.012.848/0001-57
(51) 3093-3131
info@medicinanet.com.br


MedicinaNET - Todos os direitos reservados.

Termos de Uso do Portal