FECHAR
Feed

Já é assinante?

Entrar
Filtrar

Veja também o resultado via

Exibir resultados de:

Filtrar por:

Resultados de Busca

Sua busca por "Reacoes Medicamentosas Exantematosas" obteve 1 resultados.

Página:  de 1

14/04/2016

Revisões

Reações medicamentosas exantematosas

... com manifestações como hipotensão e dispneia. Erupções por fotossensibilidade são reações que acompanham o uso de medicações sistêmicas exacerbadas pela exposição à luz, as lesões são similares às encontradas em queimaduras com formação de lesões bolhosas em áreas expostas ao sol. Drogas comumente associadas com fototoxicidade incluem tetraciclinas (particularmente doxiciclina), sulfonamidas, fe......

Ver Índice

Página:  de 1

Índice

Conecte-se

Feed

Sobre o MedicinaNET

O MedicinaNET é o maior portal médico em português. Reúne recursos indispensáveis e conteúdos de ponta contextualizados à realidade brasileira, sendo a melhor ferramenta de consulta para tomada de decisões rápidas e eficazes.

Medicinanet Informações de Medicina S/A
Av. Jerônimo de Ornelas, 670, Sala 501
Porto Alegre, RS 90.040-340
Cnpj: 11.012.848/0001-57
(51) 3093-3131
info@medicinanet.com.br


MedicinaNET - Todos os direitos reservados.

Termos de Uso do Portal

×
×

Em função da pandemia do Coronavírus informamos que não estaremos prestando atendimento telefônico temporariamente. Permanecemos com suporte aos nossos inscritos através do e-mail info@medicinanet.com.br.