FECHAR
Feed

Já é assinante?

Entrar
Filtrar

Veja também o resultado via

Exibir resultados de:

Filtrar por:

Resultados de Busca

Sua busca por "Exantema Maculo Papular Apos o Uso de Imatinib" obteve 1 resultados.

Página:  de 1

31/10/2016

Casos Clínicos

Exantema Máculo-papular Após o Uso de Imatinib

...rrem em geral de 4 a 14 dias após a ingestãoo das medicações, mas muitas são idiossincráticas podendo ocorrer a qualquer momento e com qualquer dose. Os pacientes apresentam exantema maculopapular difuso e de distribuição simétrica composto de lesões roseadas que podem se aglutinar para formar placas. Embora as mucosas sejam geralmente poupadas, hiperemia sem formação de bolhas pode ocorrer nesses......

Ver Índice

Página:  de 1

Índice

Conecte-se

Feed

Sobre o MedicinaNET

O MedicinaNET é o maior portal médico em português. Reúne recursos indispensáveis e conteúdos de ponta contextualizados à realidade brasileira, sendo a melhor ferramenta de consulta para tomada de decisões rápidas e eficazes.

Medicinanet Informações de Medicina S/A
Av. Jerônimo de Ornelas, 670, Sala 501
Porto Alegre, RS 90.040-340
Cnpj: 11.012.848/0001-57
(51) 3093-3131
info@medicinanet.com.br


MedicinaNET - Todos os direitos reservados.

Termos de Uso do Portal