FECHAR
Feed

Já é assinante?

Entrar
Índice

Cetirizina

Cetirizina (Oral) (substância ativa)

Referência: Zyrtec (GlaxoSmithKline); Zyxem (Chiesi)

Genérico: assinalado com G

Similar: Cetihexal (Hexal); Cetirtel (Teuto); Zetalerg (UCI)

 

dicloridrato de cetirizina 

Uso oral

Comprimido 10 mg: Zyrtec; G

Solução oral 1 mg/mL: Zyrtec; G

Solução oral gotas 5 mg/mL (cada 1 mL contém 20 gotas): Zyxem

 

O que é

antialérgico [piperazina; inibidor dos receptores H1 da histamina; anti-histamínico].

 

Para que serve

conjuntivite alérgica; rinite alérgica; urticária.

 

Como age

liga-se aos receptores H1 da histamina antagonizando os seus efeitos.

 

Como se usa

Uso oral – Doses

•doses em termos de dicloridrato de Cetirizina.

•tomar o produto com 1 copo cheio de água.

Adultos e crianças acima de 12 anos

5 a 10 mg por dia.

Paciente com diminuição da função dos rins: 5 mg por dia.

Idosos: mesma dose de adultos.

Crianças até 2 anos de idade: segurança e eficácia não estabelecidas.

Crianças de 2 a 6 anos de idade: 2,5 mg 1 vez por dia, podendo ser aumentada até um máximo de 5 mg, sendo 5 mg 1 vez por dia ou 2,5 mg cada 12 h.

Crianças a partir de 6 anos de idade: 5 a 10 mg por dia.

Crianças com diminuição da função dos rins ou do fígado: é necessária a redução da dose.

 

Cuidados especiais

Risco na gravidez

Classe B

 

Amamentação

eliminado no leite em pequenas quantidades; risco de reações adversas na criança (irritabilidade, excitação); não amamentar.

 

Não usar o produto

diminuição da função do fígado; história de intervalo QT prolongado (eletrocardiograma).

 

Avaliar riscos x Benefícios

diminuição de potássio no sangue; glaucoma de ângulo aberto ou fechado; hipertrofia prostática; idoso; obstrução da bexiga; retenção urinária.

 

Reações mais comuns (ocorrem em pelo menos 10% dos pacientes):

Adultos e crianças a partir de 12 anos: sonolência.

 

Atenção ao utilizar outros medicamentos.

A cetirizina

•pode aumentar o risco de depressão do sistema nervoso central com: álcool; outro depressor do sistema nervoso central.

 

Outras considerações importantes

•cuidado ao dirigir ou executar tarefas que exijam atenção.

•não ingerir bebida alcoólica.

•ingerir grande quantidade de líquidos.

•para secura da boca, usar gomas ou chicletes sem açúcar.

•pacientes idosos são particularmente sensíveis a tontura, sedação e hipotensão.

 

Cetirizina – associações (ver orientações do fabricante)

Zyrtec-D – antialérgico – rinite alérgica – cápsula (Cetirizina 5 mg + pseudoefedrina 120 mg). GlaxoSmithKline.

REMÉDIOS COM CETIRIZINA EM SUA COMPOSIÇÃO

Alersin
Aletir
Cetilhexal
Cetirtec
Cetrizin
Zetalerg
Zinetrin
Zyrtec-d

Conecte-se

Feed

Sobre o MedicinaNET

O MedicinaNET é o maior portal médico em português. Reúne recursos indispensáveis e conteúdos de ponta contextualizados à realidade brasileira, sendo a melhor ferramenta de consulta para tomada de decisões rápidas e eficazes.

Medicinanet Informações de Medicina S/A
Av. Jerônimo de Ornelas, 670, Sala 501
Porto Alegre, RS 90.040-340
Cnpj: 11.012.848/0001-57
(51) 3093-3131
info@medicinanet.com.br


MedicinaNET - Todos os direitos reservados.

Termos de Uso do Portal