Feed

Já é assinante?

Entrar
Índice

Paracetamol

PARACETAMOL (ORAL) (nome genérico) (substância ativa)

 

Referência

SONRIDOR (GlaxoSmithKline); TYLENOL (Janssen-Cilag); TYLENOL AP (Janssen-Cilag); TYLENOL BEBÊ (Janssen-Cilag); TYLENOL CRIANÇA (Janssen-Cilag); TYLENOL 750 (Janssen-Cilag); VICK PYRENA (Procter Gamble)

 

Genérico

Apresentações assinaladas com G

 

Similar

EMSGRIP (EMS); PARALGEN (Legrand); TRIMEDAL D & F (Novartis)

 

Uso oral

Comprimido 500 mg

TYLENOL; G

 

Comprimido 650 mg

TYLENOL AP

 

Comprimido 750 mg

TYLENOL 750; G

 

Comprimido efervescente 500 mg

SONRIDOR

 

Suspensão 160 mg/5 mL

TYLENOL CRIANÇA

 

Gotas 100 mg/mL

TYLENOL BEBÊ

 

Gotas 200 mg/mL

TYLENOL; G

 

Sachê 500 mg/5 g

VICK PYRENA; G

 

O que é

Analgésico; antitérmico [para-aminofenol (derivado); acetaminofeno (outro nome genérico)].

 

Para que serve

Dor; febre.

 

Como age

Reduz a febre por ação no sistema nervoso central (no centro hipotalâmico da febre). Bloqueia a dor por ação periférica, inibindo a ciclo-oxigenase (COX) e prostaglandinas. Não tem ação anti-inflamatória.

 

Como se usa

USO ORAL - DOSES

     doses em termos de PARACETAMOL.

 

ADULTOS E CRIANÇAS ACIMA DE 12 ANOS: 500 a 1000 mg, 3 ou 4 vezes por dia.

ATENÇÃO: não ingerir mais do que 4 g por dia. Em tratamento prolongado a dose diária não deve ser maior do que 2,6 g.

 

CRIANÇAS ATÉ 12 ANOS: 10 mg por kg de peso corporal (máximo de 230 mg por dose) 3 ou 4 vezes por dia, com intervalos de 4 a 6 horas.

 

Cuidados especiais

Risco na gravidez

Classe B.

 

Amamentação

O PARACETAMOL é eliminado no leite. Problemas não documentados.

 

Não usar o produto

Alergia ao produto; criança menor de 4 anos (maior risco de toxicidade).

 

Avaliar riscos x benefícios

Alcoolismo ativo; diminuição da função do fígado; diminuição da função renal.

 

Reações que podem ocorrer (sem incidência definida)

Alterações do humor; anemia hemolítica; cansaço; coceira; cólica abdominal; confusão mental; dano ao fígado; diarreia; dificuldade ou dor para urinar; diminuição da quantidade de urina; dor abdominal; febre; fraqueza; diminuição da glicose no sangue; cor amarelada na pele ou nos olhos; inflamação da garganta sem causa aparente; náusea; paralisia repentina; perda do apetite; sangramento; urina escura ou com sangue; urticária; vermelhidão na pele; vômito.

 

 

Atenção com outros produtos

O PARACETAMOL:

 

     pode ter sua ação diminuída ou o risco de toxicidade no fígado aumentado por: barbiturato; carbamazepina; hidantoína; rifampicina; sulfinpirazona.

     pode diminuir a ação de: lamotrigina; zidovudina.

     pode aumentar o risco de reações adversas sanguíneas de: varfarina.

     pode aumentar o risco de problemas no fígado com o uso crônico de: álcool.

 

Outras considerações importantes

     não ingerir bebida alcoólica.

     o produto pode causar danos ao fígado se tomado em doses altas ou por tempo prolongado.

     adultos não devem tomar o produto por mais de 10 dias e crianças por mais de 5 dias consecutivos.

 

Paracetamol - associações (ver orientações dos fabricantes)

BROMIL GRIP - antigripal - gripe - comprimido (PARACETAMOL 300 mg + maleato de dexclorfenamina 1 mg + cloridrato de fenilefrina 10 mg + cafeína 30 mg + mentol 1,05 mg + terpina 0,016 mg + eucaliptol 0,5 mg). EMS.

DESCON - antigripal - gripe - cápsula (PARACETAMOL 400 mg + maleato de clorfenamina 4 mg + cloridrato de fenilefrina 4 mg). Farmasa.

DESCON - antigripal - gripe - solução oral. Cada 1 mL contém: PARACETAMOL 40 mg + maleato de clorfenamina 0,6 mg + cloridrato de fenilefrina 0,6 mg). Farmasa.

DESCON - antigripal - gripe - gotas. Cada 1 mL (35 gotas) contém: PARACETAMOL 100 mg + maleato de clorfenamina 2 mg + cloridrato de fenilefrina 2 mg). Farmasa.

EXCEDRIN - analgésico - dor - comprimido (PARACETAMOL 500 mg + cafeína 65 mg). Novartis.

NALDECON - analgésico, antitérmico e descongestionante nasal - dor e febre em processos respiratórios congestão nasal em processos respiratórios - comprimido amarelo: PARACETAMOL 400 mg + cloridrato de fenilefrina 20 mg; comprimido laranja: PARACETAMOL 400 mg + maleato de carbinoxamina 4 mg. Bristol-Myers-Squibb.

NALDECON DIA - analgésico, antitérmico e descongestionante nasal - dor e febre em processos respiratórios congestão nasal em processos respiratórios - comprimido amarelo: PARACETAMOL 400 mg + cloridrato de fenilefrina 20 mg; comprimido branco: PARACETAMOL 400 mg. Bristol-Myers-Squibb.

NALDECON Líquido - analgésico, antitérmico e descongestionante nasal - dor e febre em processos respiratórios congestão nasal em processos respiratórios - solução oral - Cada 1 mL contém: PARACETAMOL 40 mg + cloridrato de fenilefrina 1 mg + maleato de carbinoxamina 0,4 mg. Bristol-Myers-Squibb.

NALDECON BEBÊ - analgésico, antitérmico e antialérgico - dor, febre e coriza em processos respiratórios - solução oral - Cada 1 mL contém: PARACETAMOL 120 mg + maleato de carbinoxamina 2 mg. Bristol- Myers-Squibb.

PARALON - analgésico - dor - comprimido (PARACETAMOL 300 mg + clorzoxazona 200 mg). Janssen-Cilag.

PARENZYME ANALGÉSICO - analgésico - dor - drágea (PARACETAMOL 300 mg + tripsina 41.200 UNF + alfaquimotripsina 8.230 UNF). Medley.

RESFENOL - antigripal - gripe - cápsula (PARACETAMOL 400 mg + cloridrato de fenilefrina 4 mg + maleato de clorfenamina 4 mg). Hertz.

RESFENOL - antigripal - gripe - gotas. Cada 5 mL contém: PARACETAMOL 200 mg + cloridrato de fenilefrina 3 mg + maleato de clorfenamina 3 mg). Hertz.

RESPRIN - antigripal - gripe - comprimido (PARACETAMOL 400 mg + citrato de pentoxiverina 10 mg + cloridrato de fenilefrina 10 mg + maleato de carbinoxamina 2 mg). Johnson&Johnson.

RESPRIN - antigripal - gripe - elixir. Cada 5 mL contém: PARACETAMOL 200 mg + citrato de pentoxiverina 5 mg + maleato de carbinoxamina 2 mg + cloridrato de fenilefrina 5 mg). Johnson&Johnson.

SARIDON - analgésico - dor - comprimido (PARACETAMOL 250 mg + propifenazona 150 mg + cafeína 50 mg). Embalagem com 4, 20, 100 e 400. Bayer.

SONRIDOR CAF - analgésico - dor - comprimido (PARACETAMOL + cafeína). GlaxoSmithKline.

TRIMEDAL 500 - antigripal - gripe - drágea (PARACETAMOL 500 mg + cloridrato de fenilefrina 2 mg + ácido ascórbico 40 mg + maleato de dimetindeno 0,5 mg + rutosídeo 15 mg). Novartis.

TYLENOL DC - analgésico - dor de cabeça - comprimido (PARACETAMOL 500 mg + cafeína 65 mg). Johnson&Johnson.

TYLENOL SINUS - analgésico - dor de cabeça - comprimido (PARACETAMOL 500 mg + cloridrato de pseudoefredina 30 mg). Johnson&Johnson.

TYLEX 7,5 mg - analgésico - dor - comprimido (PARACETAMOL 500 mg + codeína 7,5 mg). Janssen-Cilag.

TYLEX 30 mg - analgésico - dor - comprimido (PARACETAMOL 800 mg + codeína 30 mg). Janssen-Cilag.

REMÉDIOS COM PARACETAMOL EM SUA COMPOSIÇÃO

Acetamil
Acetitol
Acetofen
Algi Dorserol
Algi Tanderil
Algi-butazolon
Algisol
Anador Prt
Anagripe
Analverin Plus
Biogripe
Buscopan Plus
Butazil
Cedrilax
Cefabrina
Cefadrin
Cetafrin
Cibalena a
Cimegripe
Cimegripe Dia
Contradol
Coristina Termus
Corizin
Cyfenol
Descon
Diatyl
Diclofetamol
Dorex
Dorfen
Dorfenol
Dorflex p
Dorico
Dôrico Chá
Dorilax
Dorsanol
Elcodrix
Ems-grip
Essedin Gripe
Excedrin
Febupen
Fervex
Findor
Fluviral
Gegrip
Gripalcê
Gripelasa
Gripen f
Gripeol
Gripeonil
Gripotermon
Infralax
Maxidrin
Mio-citalgan
Mioflex
Multigrip
Naldecon Dia
Naldecon Dor
Naldecon Noite
Nasogrip
Notuss
Ormigrein
Paceflex
Pacemol
Paco
Paracetamol
Paracetamol Bebê
Paracetamol Compr
Paracetamol Gotas
Paralgen
Paralon
Paramol
Parcel
Parenzyme Analgesico
Piramin
Pyrimel
Rescold
Resfedryl
Resfriol
Resfry
Resprin
Saridon
Sonridor
Sonridor Caf
Stilgrip
Tanderalgin
Tandrex a
Tandriflan
Tandrilax
Tandrotamol
Tensilax
Termol
Termo-ped
Tiratosse
Toplexil Adulto
Toplexil Pediátrico
Torsilax
Trilax
Trimedal d e f
Triscon
Tyflen
Tylekin
Tylenol (paracetamol)
Tylenol ap
Tylenol Bebê (paracetamol)
Tylenol Criança (paracetamol)
Tylenol dc (paracetamol)
Tylenol Gotas (paracetamol)
Tylenol Sinus
Tylephen
Tylol
Vick Pyrena

Conecte-se

Feed

Sobre o MedicinaNET

O MedicinaNET é o maior portal médico em português. Reúne recursos indispensáveis e conteúdos de ponta contextualizados à realidade brasileira, sendo a melhor ferramenta de consulta para tomada de decisões rápidas e eficazes.

Medicinanet Informações de Medicina S/A
Av. Jerônimo de Ornelas, 670, Sala 501
Porto Alegre, RS 90.040-340
Cnpj: 11.012.848/0001-57
(51) 3093-3131
info@medicinanet.com.br


MedicinaNET - Todos os direitos reservados.

Termos de Uso do Portal